查询问政

[提问] 土默特左旗 门诊就医什么时候能在异地划卡
问: 我现在包头居住,但医保卡是土左旗的,看门诊不能用医保卡支付,请问什么时候能开通异地划卡?
回复: 你好!目前,我区共有142家定点医疗机构接入国家跨省异地就医结算系统,覆盖全区所有医保统筹地区。2016年,我区依托社会保险自治区数据大集中和社会保障“一卡通”,建立了自治区异地就医管理信息系统和直接结算平台,率先实现了区内异地门诊划卡、购药和住院费直接结算。跨省异地就医需求的参保人员,需要注意以下事项: 首先,要明确范围。异地就医住院直接结算的人员包括自治区职工医疗保险参保人员当中的退休异地安置、长期异地居住、常驻异地工作、符合规定转诊“四类人员”,以及城乡居民医保参保人员当中的长期在外居住人员、符合转诊规定人员。 其次,要做好备案。上述各类人员在参保地医保经办机构办理异地就医系统备案后,才能到就医地省(市、区)跨省定点医疗机构持卡办理住院,通过国家系统进行异地就医住院费用直接结算。
2018-03-01 编号: 180301B2100001 已回复
[提问] 土默特左旗 如何办理异地身份证,在哪里办理居住证
问: 身份证丢了,异地的,如何办理,在哪里办理暂住证,
回复: 办理程序如下: (1)办证申请。本人到本市暂住地公安派出所办理暂住登记,再去指定的受理点申请异地换领、补领居民身份证。申请换领的,交验居民身份证;申请补领的,交验居民户口簿或居住证、中华人民共和国护照、大陆居民往来港澳通行证、大陆居民往来台湾通行证、机动车驾驶证、社会保障卡、学生证等其他能够证明身份的有效证件。 (2)身份核验。由受理机关民警对申请人的身份进行核查。通过居民身份证异地受理系统、区级人口信息管理系统、部级人口信息系统等业务平台以及全国居民身份证挂失申报系统和全国捡拾居民身份证信息库,对申请人的信息进行认真核对,确保申领人提交的信息与系统登记信息一致,且符合申领条件。不符合申领要求的,不予受理。 (3)受理及信息采集。对符合规定的,公安机关应当场受理,采集照片、指纹和相关登记信息,打印《居民身份证异地受理登记表》,申请人签字确认后缴纳证件工本费,受理单位出具《居民身份证领取凭证》作为领证凭证。申请材料不全的,应当一次性告知群众,补齐材料后再申请。 (4)审核及签发。受理地公安机关及时将受理信息提交居民身份证异地受理系统,由申请人常住户口所在地县级公安机关审核签发,应在5个工作日内完成证件签发。对审核未通过的要注明原因,提交异地证受理系统。 (5)证件发放。经审核签发的制证信息由内蒙古自治区公安厅居民身份证制作中心进行证件制作,并在规定时限内将证件发放到受理地县级公安机关,受理地县级公安机关要在2个工作日内将证件转交至受理点,受理点在2个工作日内通知申请人本人到场领取证件。申请人凭《居民身份证领取凭证》到异地受理点领取证件。现场核验证件的机读、视读和指纹信息,“人证同一性”验证无误后,发放身份证。换领证件的,领取新证时交回原证。对审核不合格的制证信息,要告知群众不予签发或信息质量不合格的原因。申请人自愿采用邮寄方式领取证件的,自治区公安厅通过邮政部门直接寄送给申请人。委托他人代领的,应出具书面委托书,说明领证人的基本身份。邮寄领取或者委托他人代领证件的,要告知申请人在收到证件30日内,到居民身份证异地受理点进行证件核验,核验结果与发放信息上传自治区居民身份证异地受理系统。 证件收费标准 公民异地申请换领、补领居民身份证,应向受理地公安机关缴纳证件工本费。居民身份收费标准:换领居民身份证:20元,丢失或证件损坏补领:40元。 异地证办理点 呼和浩特市异地身份证受理点 旗县区 受理地址 咨询电话 新城区 成吉思汗大街与东二环交汇处新城区公安分局东侧一楼户政大厅 (0471)6521891 回民区 海拉尔西路回民区市民服务中心 (0471)3821145 玉泉区 南茶坊十字路口往西200米泉源巷内玉泉区服务中心二楼户政窗口 (0471)6373379 赛罕区 南二环路市民服务中心二楼户籍窗口(自治区高级人民法院对面 (0471)5184961 土默特左旗 察素齐镇敕勒川大街政务中心二楼户政窗口 (0471)8145826 托克托县 托县政务中心二楼户政窗口。 (0471)8568599 和林格尔县 和林县新盛街县公安局东侧户政大厅(广夏华庭小区对面)。 (0471)7191379 清水河县 清水河县政务服务中心。 (0471)7915157 清水河城关镇派出所 (0471)7912431 武川县 可可以力更镇派出所(办武川以外,自治区范围内的异地证。自治区以外的其他28个省市区的异地证可以以武川县内的8个派出所办理) (0471)8895858 不予受理情况 (1)首次申领居民身份证的; (2)相貌特征发生较大变化,且原居民身份证未登记指纹信息难以确认身份的; (3)有伪造、变造、买卖、冒领、骗领、冒用他人居民户口簿、居民身份证、护照、驾驶证等法定证件的; (4)在国家信用信息共享交换平台有不良信用记录的; (5)其他原因难以确认本人身份信息的。
2017-11-09 编号: 171109B2100004 已回复
[提问] 土默特左旗 不明小广告字
问: 最近我们小区业主家们上忽然出现了类似于小广告格式格样的,,有一个的有每家还都不一样,这是小偷留下的计号吗
回复: 你好,请问你是什么小区,有没有相关的照片?
2017-09-17 编号: 170917B2100001 已回复
[提问] 土默特左旗 金川小学什么时候招生
问: 金川开发区管委会
回复: 金川学校2016年8月建校,包括小学、初中共9个年级,每个年级预计设置12班。2017年8月31日,呼和浩特经济技术开发区金川工业园区发布《关于金川学校2017年下半年幼升小报名工作的通知》,启动幼升小报名工作。
2017-08-31 编号: 170831B2100001 已回复
[提问] 土默特左旗 不交物业费不给充水费
问: 金川宽城小区不交物业费给充十元水费: 入住小区4年,电梯间的木板4年未取; 装修押金强制顶物业费;与业主不签物业合同,没有明确的约束依据。
回复:
2017-06-19 编号: 170619B2100001 已提交