查询问政

[提问] 发改委 公交卡
问: 办理公交卡,为什么这么多少等,建议多开设几个办理窗口。
回复:
2017-11-03 编号: 171103A0100001 已受理
[提问] 发改委 追问发的帖子
问: 我发的帖子,为什么不回答,去哪里查证?
回复: 你好,你可以通过14位查询码查询相关信息。
2017-09-29 编号: 170929A0100003 已回复
[提问] 发改委 关于停车场收费问题
问: 从媒体上看到呼市有个15分钟内免费停车的政策,但是我好像没有享受过几次,好多停车场不执行,还有一些乱收费,也没个啥资质。请问这个政策到底怎么执行,遇到不合理收费时怎么举报?
回复: 首先,按照《呼和浩特市停车场管理办法》(呼和浩特市人民政府令第11号)有关规定,停车场经营者,应当办理工商、税务、物价等相关手续,向停车场管理部门备案后方可经营。即先取得《停车场经营许可》,然后经价格主管部门办理《呼和浩特市经营性服务价格公示清单》后方可经营。 其次,15分钟内免费停车的政策是指在除飞机场和火车站以外的停车场,没有即停即走通道的,应在15分钟内免收停车费。政策旨在鼓励即停即走,减少公共停车资源占用,缓解我市停车位少车多的矛盾,提高停车泊位使用率。 最后,当您遇到不合理收费时,请留存好相关证据,并拨打12358价格投诉热线进行举报。
2017-04-18 编号: 170418A0100001 已回复