查询问政

[提问] 铁路小区怎么管理?
问: 铁路小区也是呼市的老小区,之前也进行了老旧小区改造,改造完挺好的,但是物业公司进驻以后也还是只管收收垃圾,小区7号楼附近经常堆放垃圾,不仅有居民的生活垃圾,也有建筑垃圾,特别影响居民生活,不知道这个问题能不能解决掉?
回复: 铁路小区比较特殊,物业是铁路局下设的后勤部负责,不是引进的私有物业企业,但从明年开始由铁路局拨付物业费用,增设门房与其他配套设施,管理更加精细化,工作正在交接,同时引进新的物业公司,进行管理。
2018-12-05 编号: 18120500000003 已回复
[曝光] 物业费随意涨价,管理不到位
问:

海东路巨华世纪城明祥园小区,物业费随意涨价,地上车位没有经过业主同意就出租买卖,小区建筑一个很大的垃圾厂,影响环境卫生,物业管理不到位,小偷随意进入!

回复: 地上车位买卖出租是否合理,主要依据车位的产权是否归开发商所有,建议尽快成立业主委员会,与物业公司协商物业定价,服务问题;或者与辖区内物业主管部门沟通。
2018-12-02 编号: 18120200000002 已回复
[提问] 关于选址
问: 我是赛罕区电影制片厂9号楼的居民。市里选址修建公厕是件方便居民的大好事。但是,其中一处选在我所居住的小区内,小区内居民都反映此处设立公厕地点欠妥。首先,在小区大门所在的制片厂西巷南口已有一处公厕,与此址相距不足百米,不足百米的距离设置两处,密度太大也是对公共资源的浪费;其次,此厕建在小区内,建成投入使用后,大量各类人员在小区周边逗留时长增加,给小区带来一定的安全隐患;第三,厕所选址紧挨门房,因小区安防需要,此门房24小时有人居留,厕所距离太近,给门卫的工作生活带来巨大不便。如果根据需要和实际测算确需在附件设置公厕,在9号楼(即我所居住的小区)的北侧有空地,且面积和地下管网均满足设置公厕所需。建成后只会方便需要而不会给周边居民造成任何困扰和不便。
回复: 制片厂巷商铺多人流量大,没有公共卫生间给行人带来很多不便,随地便溺时有发生,给周边环境造成不良影响。虽2017年在制片厂巷南口建有一处公厕,但由于条件所限,此公厕为箱体环保公厕,并非水冲厕所,难以满足市民需求。考虑到9号楼门房离居民住宅楼较远而且临街,门房南侧空地过去是供电电杆而且下面存在很大的安全隐患,经协调供电部门,移走了电杆,清理了杂物。在此新建公共卫生间,由于和居民住宅距离较远也没有设在小区内,临街开放对小区没有产生任何影响,并不存在扰民问题。
2018-11-28 编号: 18112800000009 已回复
[提问] 城市“牛皮癣”又有抬头的趋势
问: 我住在回民区,城市环境综合整治行动开展以来,我们辖区的居民与社区干部全员出动,下大力气清理了辖区、社区内的小广告,虽然取得了阶段性成效,但并没有取得长效成果,最近我就发现在小区内又有不少小广告,请问相关部门是否会有什么举措,从根源上整治城市“牛皮癣”?
回复: 城市小广告问题较难处理,不合法广告经公安部门配合后短期内可以缓解,合法广告经过处罚等方式,也可以起到暂时缓解的作用。近期会成立公安城管支队,针对不文明养宠物、张贴小广告等行为进行整治查处。城市“蜘蛛网”问题,城管支队将影响行人出行的电线杆拔掉一部分,再逐步继续其他工作。
2018-11-28 编号: 18112800000008 已回复
[建议] 解决新城区海东路市民出行困难的建议
问: 由于海东路修高架路,目前从兴安北路交叉口以东已无公交车(东西向)运行。在展东路(南北向)有56路公交车可以去新华街西行方向。但无公交车去新华街东行方向(例如万达、东站、飞机场等),缓解呼铁佳园等小区的市民出行不便的问题,建议59路(新华东街从西向东)运行至兴安路口时左转绕行兴安北路–爱民街–展东路–新华东街后恢复原线路运行。
回复:
2018-11-28 编号: 18112800000007 已回复