查询问政

[提问] “9月1日起我市部分区域禁止使用高排放非道路移动机械”这个消息是真实的吗?
问: 请问“9月1日起我市部分区域禁止使用高排放非道路移动机械”这个消息是真实的吗?部分区域是指的哪些区域?
回复: 呼和浩特市人民政府公布的《关于划定禁止使用高排放非道路移动机械区域的通告》中指出,为减少非道路移动机械污染物排放,改善大气环境质量,根据《中华人民共和国大气污染防治法》有关规定,结合首府实际,首府划定了禁止使用高排放非道路移动机械区域。 通告指出,高排放非道路移动机械是指未达到国家第三阶段排放标准的装用柴油机的工程机械,主要包括但不限于以下机械类型:装载机、挖掘机、推土机、压路机、沥青摊铺机、叉车、打桩机、铲车、吊车等。禁止使用高排放非道路移动机械的区域为:东至科尔沁快速路,北至北二环快速路,西至西二环快速路,南至南二环快速、云中路、滨河南路、银河南街合围的区域。对违反本通告规定的,由相关部门依照《中华人民共和国大气污染防治法》规定予以处罚。该通告自2018年9月1日起实施,有限期5年。
2018-08-06 编号: 18080600000003 已回复
[提问] 我市的“路中杆”什么时候能移除?
问: 最近我注意到位于双台什街的中央电杆被拆除了,在我市现在这样的“路中杆”不在少数,请问对于其它的占道路杆是否有移除计划?
回复: 按照市委、市政府彻底改造城区内主要道路占道电杆有关安排部署,由市市政工程管理局联手市供电局计划用两年时间,拆除中央电杆175处,今年年底前计划完成65处。截至目前,我市今年已累计拆除占道电杆97基,完成17处;正在施工的路段11处;等待设计方案准备进场的路段有17处,其余的将在年底前完工。
2018-08-06 编号: 18080600000001 已回复
[提问] 2018年度大额医疗保险批量核定开始了吗?
问: 我听说从8月1日起,我市会对四类退休人员的2018年度大额医疗保险进行核定,包含2017年缴纳大额医疗保险费的“五七工”退休人员吗?
回复: 从8月1日起,市医疗保险资金管理中心拟对四类退休人员的2018年度大额医疗保险进行批量核定。这四类退休人员为:2017年正常缴纳大额医疗保险费(每年100元)的原企业退休人员;2017年正常缴纳大额医疗保险费(每年100元)且已转入被征地农转非退休人员库(单位编号:00000015库)的退休人员;2017年正常缴纳大额医疗保险费(每年100元)的个体零活就业退休人员;2017年正常缴纳大额医疗保险费(每年100元)的“五七工”退休人员。
2018-08-03 编号: 18080300000001 已回复
[提问] 希望相关部门加强管理,让共享单车能更好地实现“共享”。
问: 小蓝车”出现在首府的大街小巷后,给人们出行带来极大的便利。然而,部分市民为了自己一时方便,恶意撕毁涂抹车子二维码、添加“私家锁”,希望相关部门加强管理,让共享单车能更好地实现“共享”。
回复: 为了不影响市民出行,目前哈罗管理公司会将受损车辆运到回民区金海工业园区附近库房进行维修,重新贴上二维码投入使用。希望热心市民在发现受损车辆后,能及时通过支付宝及哈罗单车APP与客服人员取得联系。目前哈罗单车虽没有设立市民举报奖励,但不久后有可能会出台相应奖励机制,支持、鼓励热心市民监督举报。
2018-08-02 编号: 18080200000002 已回复
[提问] 青城市民卡什么时候可以开通晚上充值功能?
问: 青城市民卡推出后,为市民出行提供了便利,只是充值比较麻烦,希望可以尽快开通APP,开通网上充值功能,方便首府市民。
回复: 青城市民卡公司于近期上线了青城市民卡的手机APP,并开通了网上充值功能,充值金额不受限制。网上充值之后,乘客只需到任意一个与公交公司合作的充值点进行刷卡补录就可以使用卡片上的金额乘车了。目前青城市民卡APP还在公测阶段,部分功能需要完善,待系统正式上线后,无需再去充值点进行刷卡补录也可正常使用卡片。根据公测的情况,预计今年9月份青城市民卡APP将正式上线,届时下载APP后,市民可以通过其中的虚拟卡进行扫码乘车。
2018-08-01 编号: 18080100000001 已回复