查询问政

[提问] 新城区 兴安北路和北二环快速路交叉路口左转灯不亮了 左转车辆严重滞留
问: 大概半个月前,兴安北路和北二环快速路交叉路口左转灯不亮了,左转车辆只能在直行绿灯亮的时候上到左弯待转,直行红灯亮后只有左弯待转的几辆车通行,左转道出现严重的车辆滞留现象,严重时车辆会堵到快速路里,直行道向左转道加塞的情况也十分严重。同时,这个路口自设立红绿灯以来,一直没有安装电子眼,不堵车时,直行道向左转道加塞、直行道左转现象也十分严重,交通秩序非常混乱。我想问一下路口左转灯什么时候再亮起来?什么时候安装电子眼?
回复:
2017-11-16 编号: 171116B0200001 已回复
[提问] 回民区 十字路口没有红绿灯
问: 回民区成吉思汗西街与西二环交汇处路口没有红绿灯,已经一个多月了,接连发生很多起交通事故,恳请有关部门解决,恢复红绿灯,真的太危险了,希望赶紧能解决,谢谢
回复:
2017-11-16 编号: 171116B0300001 已回复
[提问] 土默特左旗 如何办理异地身份证,在哪里办理居住证
问: 身份证丢了,异地的,如何办理,在哪里办理暂住证,
回复: 办理程序如下: (1)办证申请。本人到本市暂住地公安派出所办理暂住登记,再去指定的受理点申请异地换领、补领居民身份证。申请换领的,交验居民身份证;申请补领的,交验居民户口簿或居住证、中华人民共和国护照、大陆居民往来港澳通行证、大陆居民往来台湾通行证、机动车驾驶证、社会保障卡、学生证等其他能够证明身份的有效证件。 (2)身份核验。由受理机关民警对申请人的身份进行核查。通过居民身份证异地受理系统、区级人口信息管理系统、部级人口信息系统等业务平台以及全国居民身份证挂失申报系统和全国捡拾居民身份证信息库,对申请人的信息进行认真核对,确保申领人提交的信息与系统登记信息一致,且符合申领条件。不符合申领要求的,不予受理。 (3)受理及信息采集。对符合规定的,公安机关应当场受理,采集照片、指纹和相关登记信息,打印《居民身份证异地受理登记表》,申请人签字确认后缴纳证件工本费,受理单位出具《居民身份证领取凭证》作为领证凭证。申请材料不全的,应当一次性告知群众,补齐材料后再申请。 (4)审核及签发。受理地公安机关及时将受理信息提交居民身份证异地受理系统,由申请人常住户口所在地县级公安机关审核签发,应在5个工作日内完成证件签发。对审核未通过的要注明原因,提交异地证受理系统。 (5)证件发放。经审核签发的制证信息由内蒙古自治区公安厅居民身份证制作中心进行证件制作,并在规定时限内将证件发放到受理地县级公安机关,受理地县级公安机关要在2个工作日内将证件转交至受理点,受理点在2个工作日内通知申请人本人到场领取证件。申请人凭《居民身份证领取凭证》到异地受理点领取证件。现场核验证件的机读、视读和指纹信息,“人证同一性”验证无误后,发放身份证。换领证件的,领取新证时交回原证。对审核不合格的制证信息,要告知群众不予签发或信息质量不合格的原因。申请人自愿采用邮寄方式领取证件的,自治区公安厅通过邮政部门直接寄送给申请人。委托他人代领的,应出具书面委托书,说明领证人的基本身份。邮寄领取或者委托他人代领证件的,要告知申请人在收到证件30日内,到居民身份证异地受理点进行证件核验,核验结果与发放信息上传自治区居民身份证异地受理系统。 证件收费标准 公民异地申请换领、补领居民身份证,应向受理地公安机关缴纳证件工本费。居民身份收费标准:换领居民身份证:20元,丢失或证件损坏补领:40元。 异地证办理点 呼和浩特市异地身份证受理点 旗县区 受理地址 咨询电话 新城区 成吉思汗大街与东二环交汇处新城区公安分局东侧一楼户政大厅 (0471)6521891 回民区 海拉尔西路回民区市民服务中心 (0471)3821145 玉泉区 南茶坊十字路口往西200米泉源巷内玉泉区服务中心二楼户政窗口 (0471)6373379 赛罕区 南二环路市民服务中心二楼户籍窗口(自治区高级人民法院对面 (0471)5184961 土默特左旗 察素齐镇敕勒川大街政务中心二楼户政窗口 (0471)8145826 托克托县 托县政务中心二楼户政窗口。 (0471)8568599 和林格尔县 和林县新盛街县公安局东侧户政大厅(广夏华庭小区对面)。 (0471)7191379 清水河县 清水河县政务服务中心。 (0471)7915157 清水河城关镇派出所 (0471)7912431 武川县 可可以力更镇派出所(办武川以外,自治区范围内的异地证。自治区以外的其他28个省市区的异地证可以以武川县内的8个派出所办理) (0471)8895858 不予受理情况 (1)首次申领居民身份证的; (2)相貌特征发生较大变化,且原居民身份证未登记指纹信息难以确认身份的; (3)有伪造、变造、买卖、冒领、骗领、冒用他人居民户口簿、居民身份证、护照、驾驶证等法定证件的; (4)在国家信用信息共享交换平台有不良信用记录的; (5)其他原因难以确认本人身份信息的。
2017-11-09 编号: 171109B2100004 已回复
[提问] 建华街商家牌匾何时改造完毕?
问: 建华街以前是早市,今年城市环境综合整治了,取缔了早市,很多卖东西的商家都搬进了路两侧的店铺里,从九月初开始,建华街就建起了两侧围挡,对商家牌匾进行改造,直到前两日才拆除围挡,但还没有碰到牌匾,我们附近居民找过去的商店买东西很不方便,想请问何时能够改造完毕,谢谢。
回复: 建华街两侧商家的牌匾已经于11月10日安装完毕
2017-11-08 编号: 17110800000003 已回复
[提问] 回民区 金道堂
问: 进展情况
回复: 近日,呼和浩特市新城区西街街道办事处曙光街社区通过微信公众号向辖区市民发出通知称,“金道堂”案件投资信息核查平台于11月6日正式启用了,集资参与人有望尽快拿回集资款项。   回民区钱氏金道堂钱忠勋、齐继伟等人集资诈骗、非法吸收公众存款案案发后引发了一系列社会问题。11月3日,“金道堂”案后资产处置工作小组发布“金道堂”案件投资信息核查平台正式启用的公告。核查平台为“金道堂”集资诈骗非吸案件善后处理平台,网址http://jdt.huhhot.gov.cn:8082/。核查期限为2017年11月6~15日。核查人员范围为案件移送起诉前已在公安机关报案的投资人。核查内容是权利人的身份信息及投资情况。   公告指出,权利人登录该平台后,首先确认身份,再对本人参与集资的数据进行核对,如与实际交易情况相符,权利人完成金额信息确认后可持注册登记的身份证到指定银行领取返款存折,等待银行退款到存折。如与实际交易情况不符,及时提出疑义。   另外,未报案的权利人、平台上无法查询到投资信息的权利人,请于2017年11月6~15日期间到呼和浩特市信访局一楼接待处进行登记。登记时携带本人身份证原件及复印件、合同原件及复印件、缴费收据原件及复印件、会员卡原件及复印件。如有疑问,可拨打咨询电话:0471-4606203(8时30分~11时30分、14时30分~17时30分);技术电话:17628293046(8时30分~11时30分、14时30分~17时30分)。
2017-11-05 编号: 171105B0300001 已回复