查询问政

[提问] 75路和95路公交车,车内有空调为什么不开呢?
问: 今年的冬天格外的寒冷,75路和95路车一直没有开空调,为什么车内有空调设备但是不开呢?
回复: 呼市公交现行75路的配车是豪沃车型,暖风设置齐备,温度较纯电动车辆略低。95路配置纯电动车辆,由于严寒天气,车辆电耗增大,充电时间增长,充电桩不足,在充电困难的情况下,用电量激增,应有的续航公里缩减,为保证正常行车,部分车辆不能长时间使用暖风设置。 针对此情况,市公交公司已对纯电动车辆的暖风设置进行技术改进,新进的开沃车辆改为天然气供应暖风设置,成效明显,下一步还将继续技术革新,对95路等线路车辆进行改进,有效改善车厢环境,进一步满足市民出行需求。
2019-01-09 编号: 19010900000003 已回复
[提问] 农委大院小区常年存在吃水困难
问: 我是农委大院的居民,小区常年存在吃水困难,给生活造成了极大的不良影响,生活质量严重下降。之前有小区居民咨询过吃水问题,回复说是小区用水的二次加压已经列入政府计划中。请问农委大院的用水二次加压改造什么时候能够正式开工,2019年能否完成改造? 现在从国家到地方都在积极解决民生问题,生活用水困难是最基本的民生问题之一,希望市政府2019年安排人员和资金解决普通市民们的最基本需求。
回复: 经市春华水务公司委派公司所属呼和浩特市供排水有限责任公司专人进行调查核实,农委大院小区位于乌兰察布路以南,兴安南路以东,建于1989年,共19栋楼,居民656户。该小区属于老旧小区,由于管道老化严重,导致小区经常没水。目前,供排水公司正在开展老旧小区供排水管网及二次加压设施改造三期的前期工作,现已编制完成可研报告,该小区已列入改造范围,同时我公司已报请市政府建议启动该工程,并落实资金来源。待市政府批准后,供排水公司将分年度实施改造工程,改造完成后可解决该小区吃水难的问题。
2019-01-09 编号: 19010900000002 已回复
[提问] 什拉门更村七队平房区的公厕停用近两个月,周围居民急盼解决
问: 什拉门更村七队平房区一座公厕,由于平房区没有下水,这个公厕对于这里居住的五百多户居民至关重要,可目前这个公厕已经停用近两个月了这是为什么呢?
回复: 这处公厕是去年在原址上对旱厕进行改造后,在当年5月份前后投入使用的。由于该村没有公共用水点,重新铺设管道造价较高,所以当时从当地居民私人接水点处接了水,但该居民收取1吨水的价格高出正常水价1元多,公厕两个月的水费就高达5000元。公厕属于公共设施,没有盈利,为此回民区环卫局多次与该居民进行协商,但始终无果,最终接水点被其切断,导致公厕停水。近日已重新从主管道接管铺设了管道,之后便可恢复使用。
2018-12-28 编号: 18122800000002 已回复
[提问] 物业可以私自修剪小区树木?
问: 我住赛罕区牧机所小区,我们小区道路两侧的两排绿化树在11月下旬被物业过度修剪,树木只有树干,树冠都被修剪掉了,现在只剩下光秃秃的树干,实在有碍观瞻。物业可以私自修剪小区树木?
回复: 物业公司没有到相关部门办理审批手续,是不允许擅自修剪和砍伐树木的。经调查得知,11月,该小区的物业公司未经职权部门批准,擅自对小区里的33棵绿化树木进行重度修剪。 目前,相关部门已责令该物业公司立即整改,办理相关手续,并对被重度修剪的树木做好防护措施,以免影响树木的生长。
2018-12-28 编号: 18122800000001 已回复
[提问] 天旭小区2号楼一居民占用部分公共用地违章搭建彩钢房已7年,
问: 天旭小区2号楼一居民占用部分公共用地违章搭建彩钢房已7年,请相关部门重视。
回复: 电力家园社区联合执法人员已经对该居民私自搭建的情况进行了调查摸底,然后入户对其进行了相关政策的讲解。这户居民已认识到自己行为的错误。在取得该居民的理解后,城管部门给其下达了责令限期整改通知书,通知其在5日内将违章建筑自行拆除;如逾期未整改,社区将联合城管执法部门依据《呼和浩特市市容环境卫生管理条例》的相关规定进行处罚及拆除。
2018-12-26 编号: 18122600000004 已回复