查询问政

[提问] 出门旅游如何挑选旅行社?
问: 十一黄金周马上就要到了,准备带家人出去玩,我们出去玩一般就是跟团游,但是也不知道应该怎么选旅行社,旅游局等监管部门有没有下设的旅行社?或有没有什么具体省时省力的办法让我们能放心的去旅游?
回复: 消费者在报名的时候,要选择有资质的旅行社,要查看其相关证照,工商营业执照和旅行社业务经营许可证。如果参加出境旅游的,需要查看证件上面是否具有出境旅游资质。特别提示一点,台湾游是特许的一个,目前呼和浩特市只有几家旅行社有相关资质,分别是内蒙古新世纪康辉旅行社、内蒙古中国旅行社、内蒙古五洲国际旅行社和内蒙古春秋国际旅行社。选择旅行社以后,消费者应亲自去该旅行社办公室场所与旅行社签订旅行合同并缴纳旅行费用,缴费以后,大家一定要索要缴费凭证或者发票,不要盲目的通过微信等转出费用。消费者一定要选择正规的旅行社。
2018-09-19 编号: 18091900000002 已回复
[提问] 家长在选择“小饭桌”时,在食品安全方面应该注意哪些方面呢?
问: 现在学校周边的“小饭桌”很多,我们家长在选择“小饭桌”时候也很盲目,只能听熟人介绍,自己再去看看,可对于食品安全还是十分担心,请问家长在选择“小饭桌”时,在食品安全方面应该注意哪些方面呢?
回复: 从食品安全角度考虑,家长要实地去小饭桌查看他的相关证件,看看“小饭桌”是否悬挂公示栏,公示栏上是否显示小饭桌食品安全备案证以及核对所看到的在厨房工作的工作人员、参与食品加工的工作人员是不是取得了健康证。同时家长也要考量下小饭桌日常加工经营,比如厨房是否堆放杂物,从业人员平日工作是否穿戴工作服,对食品处理是不是干净卫生等情况。
2018-09-19 编号: 18091900000001 已回复
[建议] 共享单车不该进入小区,建议相关部门能够主动担责管理一下。
问: 共享单车进入呼和浩特是一件让市民很高兴的事情,方便了广大市民。个人体会或遭遇:很急的时候在手机上搜索显示身边有很多单车,但你却在街边找不到,原来被很多人推进了自己店铺和小区的房内,据为己用,而且很多车上的二维码被故意污损别人也无法使用,只能由保存该二维码信息图片的人自己使用。 根据本人的切身体会,在共享单车使用管理方面提2点建议: 1、借鉴北京等其他城市的管理,加强对物业单位的管理,对小区物业管理单位做相关要求,严禁共享单车进入小区内; 2、将一些共享单车使用中不文明的行为(如在车筐内载人、污损二维码、随意停放等不爱护公物的可耻行为)进行宣传警示,加强群众性的文明宣传教育,逐步提升城市整体素质水平。
回复:
2018-09-09 编号: 18090900000012 已回复
[建议] 建议对笼式足球场进行定期维修!
问: 呼市笼式足球活动场地的出现方便广大呼市的青少年,投入使用以来,由于各种原因有部分场地的维护网已经破损,个别的比较严重,不便于后续正常使用,也存在一些人员会刮伤、扎伤等安全隐患。建议相关部门能够安排人员进行维修
回复:
2018-09-09 编号: 18090900000006 已回复
[建议] 网络订餐的食品安全如何保证?
问: 随着“朝九晚五”上班时间的更改,对于我们这种上班族来说,中午基本都是外卖搞定,可是对于外卖的安全一直都比较担心,请问对于外卖行业的监管是与实体店铺是一样的吗?我之前有网络订餐中,在食药发现异物,请问对于这样的情况,我应该怎么做?
回复: 网络餐饮服务监管过程中,相关部门也采取了一些措施。首先,网络供餐的餐饮单位就是平时可以看到的实体店,从国家、自治区到呼市的网络餐饮服务管理办法都明确规定入网经营的餐饮服务单位必须是要有实体店的,顾名思义就是有符合要求的加工经营的场所,在呼市最低标准是它不提供堂食,但是有一个符合要求的加工操作场所,这些都是进行考量的,现在在网络餐饮监管过程中,引入了大数据监测的公司,通过大数据监测,定期的给市食药部门提供全部的餐饮服务单位的名单,市食药监管部门将其发给旗县区进行线下比对,采取这样的网上网下的监管来实现网络食品安全的保障。另外,相关部门也要求所有的入网经营餐饮服务单位通过网络售卖的餐食要与其在现场提供的餐食的品质是一样的,如果发现如混有异物,这些情况是同在店堂消费是一样的可以投诉。但是,因为网络存在一个配送的过程,为了预防这样的纠纷,也为了保障食品在配送过程中不受污染,呼市要求所有的外卖食品的外包装上都要有一个封签,显示出餐的时间,保证大家在接餐过程中封签没有动,就是在配送过程中食品是没有受到污染的。6月30日起要求在全市执行,第一批封签正在陆续发放中。
2018-09-06 编号: 18090600000003 已回复