查询问政

[提问] 玉泉区 公租房
问: 申请公租房需要什么条件?
回复:
2018-05-03 编号: 180503B0400001 已回复
[提问] 赛罕区 关于呼和浩特市推进人才优先发展战略的若干措施
问: 请问《呼和浩特市推进人才优先发展战略的若干措施(施行)》文件涉及的内容,具体政府哪个办公室分管?对接工作应该找哪里?有没有具体负责人或者办公电话? 我叫陈治国,电话13754118385。我多年从事研究生、在职研究生考前辅导和教学工作,校友会工作也一直在做,与部分区外、国际知名院校保持良好关系。所以从行政事业单位拿到硕士博士人员的方面、引入知名院校、校友会工作都具备一些信息和资源,希望能为我市教育工作添砖加瓦,麻烦了。
回复: 您好,您可以通过hswycb@163.com发送邮件向市政府组织部咨询或关注微信号青城先锋(市委组织部官方微信)在后台留言咨询,其他有进一步消息,我们会第一时间告诉您
2018-05-02 编号: 180502B0500002 已回复
[提问] 赛罕区 你好,想问怎么申请廉租房
问: 你好,想咨询一下怎么申请廉租房
回复: 您好,具体规定如下: 申请公共租赁住房办事指南 事项名称: 申请公共租赁住房 办理机构: 居委会、办事处、区建设局、市住房保障中心 设定依据: 《呼和浩特市公共租赁住房管理办法》 申请条件: 1.年满18周岁; 2.本市无住房; 3.家庭人均月收入低于3010元; 4.在呼市连续缴纳两年以上社保(本条件针对外来务工人员); 办理地点: 居委会、办事处、区建设局、市住房保障中心 联系电话: (0471)6201559,6272564 工作时间: 周一至周五 上午8:30-12:00 ; 下午2:30-5:30 办理时限: 按照公租房管理办法规定执行 收费情况: 不收费 办理材料: 1.公租房申请审批表(一式三份); 2. 本人及家庭成员身份证、户口簿复印件; 3. 收入证明; 4. 婚姻证明(已婚提供结婚证,未婚提供单身证明); 5. 呼市连续缴纳社保两年证明(本条针对外来务工人员); 办理流程: 1.申请人持所需材料到居住地或户籍所在地居委会(社区)提出申请; 2.居委会(社区)审核材料无误后将申请人信息录入到《呼和浩特市住房保障中心信息管理系统》中; 3.居委会公示申请人信息无异议后将申请人信息提交至办事处; 4.办事处公示申请人信息无异议后将申请人信息提交至区建设局; 5.区建设局公示申请人信息无异议后将申请人信息提交至市住房保障中心; 6.摇号前夕,市住房保障中心将区建设局提交的人员名单进行产权调档,符合条件人员进入待摇号人员名单; 7.摇号中号人员由工作人员通知办理公共租赁住房入住手续,未中号人员自动进入下一批次进行再摇号。
2018-05-02 编号: 180502B0500001 已回复
[提问] 回民区 社区驿站
问: 想经营社区驿站到哪里咨询
回复: 你好,相关问题详情可以咨询市环卫局。
2018-04-27 编号: 180427B0300001 已回复
[提问] 赛罕区 小区改造中为何有“遗漏”?
问: 书记、市长您好:大学东路奈伦望兴园小区东区去年享受党和政府提高改善百姓居住条件进行小区改造,非常令大家高兴,但有一项改造却让大家不解,小区已经建了15年,各家窗户年久失修走形变形几乎无法使用,但这次改造却没有把更换窗户一项列为改造项目,请问这是为什么,我们几经多次向小区物业和社区反映,但回答都是含糊其辞躲躲闪闪解释不清楚,所以再咨询区政府书记领导,只有奈伦望兴园小区东区六栋楼为什么和周围小区改造项目有别。这事是要继续向上反应情况吗?小区六栋楼住户谢谢您百忙之中过问一下。 顺祝安好! 张建成 2018年4月27日
回复:
2018-04-27 编号: 180427B0500001 已提交